|
TORNEO DI VIAREGGIO 2014 |
|
|
|
|
|
FASE ELIMINATORIA |
|
|
|
|
|
GRUPPO A |
|
|
|
|
|
GIRONE 1 |
|
|
|
|
1 |
Atalanta-Nordsjaelland |
1-1 03/02 15.00 |
|
45'Savi(A), 83'Ingvartsen(N) |
a Quarrata |
1 |
Rappresentativa Serie D-Club Guaranì |
1-0 03/02 15.00 |
|
72'Isoardi |
ad Altopascio |
2 |
Atalanta-Rappresentativa Serie D |
3-2 05/02 17.45 |
|
13' 77'r Bangal(A), 19'Petricciuolo(R), 74'Gabrielloni(R), 79'Marchini(A) |
a S.Giuliano Terme |
2 |
Nordsjaelland-Club Guaranì |
0-0 05/02 20.00 |
|
|
a Capezzano |
3 |
Atalanta-Club Guaranì |
3-2 07/02 15.00 |
|
14'Parigi(A), 42'Segovia(C), 57'Francisco Rojas(C), 75'Bangal(A), 89'Varano(A) |
a Paganico |
3 |
Nordsjaelland-Rappresentativa Serie D |
2-1 07/02 15.00 |
|
22'Lindberg(N), 25'Pedersen(N), 57'Pacciardi(R) |
ad Agliana |
|
|
|
|
GIRONE 2 |
|
|
|
|
1 |
Napoli-Anderlecht |
0-1 03/02 15.00 |
|
53'Kawaya |
a Viareggio |
1 |
Palermo-APIA Leichhardt |
5-0 03/02 15.00 |
|
10'r Cucchiara, 50' 85'Pirrello, 75'Maiele, 76'Aquino |
a Sarzana |
2 |
Napoli-Palermo |
0-1 05/02 15.00 |
|
43'Pirrello |
ad Altopascio |
2 |
Anderlecht-APIA Leichardt |
3-0 05/02 20.00 |
|
43' 88' 90'Soumarè |
a S.Giuliano Terme |
3 |
Napoli-APIA Leichardt |
6-0 07/02 15.00 |
|
17'r D'Auria, 50'Gliozzi, 61' 77' 79'De Iorio, 64'Di Giovanni |
a Lido di Camaiore |
3 |
Anderlecht-Palermo |
1-1 07/02 15.00 |
|
65'Soumarè(A), 94'r Maiele(P) |
a S.Giuliano Terme |
|
|
|
|
GIRONE 3 |
|
|
|
|
1 |
Roma-Benfica |
0-0 03/02 17.15 |
|
|
a S.Giuliano Terme |
1 |
Livorno-Envigado |
0-2 03/02 15.00 |
|
29'Moreno, 39'Londono |
a Livorno |
2 |
Roma-Livorno |
2-3 05/02 15.00 |
|
4'Biasci(L),12'Stampa(L), 22'Gasbarro(L), 35'Ferri(R), 73'Capradossi(R) |
a Monterotondo |
2 |
Benfica-Envigado |
0-1 05/02 15.00 |
|
88'Zapata |
a Sarzana |
3 |
Roma-Envigado |
2-0 07/02 15.00 |
|
50'Radovic, 93'Boldor |
a Viareggio |
3 |
Benfica-Livorno |
1-3 07/02 15.00 |
|
67'Mirosavic(B), 75'Gasbarro(L), 83'Stoppini(L), 92'Cianci(L) |
a Livorno |
|
|
|
|
GIRONE 4 |
|
|
|
|
1 |
Torino-Stabaek |
4-0 03/02 15.00 |
|
37'Gyasi, 66' 93'Colombi, 74'Rosa Gastaldo |
a S.Donato |
1 |
Siena-Santos Laguna |
2-2 03/02 15.00 |
|
18'Robinson(Sa), 50'Salas (Sa), 64' 66'Monni(Si) |
a Paganico |
2 |
Torino-Siena |
0-0 05/02 15.00 |
|
|
a Viareggio |
2 |
Stabaek-Santos Laguna |
1-4 05/0215.00 |
|
12' 40'Najera(Sa), 30'Lacayo(Sa), 36'Hjorth(St), 87'Robinson(Sa) |
a Lido di Camaiore |
3 |
Torino-Santos Laguna |
2-2 07/02 15.00 |
|
10'Najera(S), 18'Graziano(T), 53'Gyasi(T), 79'Lacayo(T) |
a Sarzana |
3 |
Stabaek-Siena |
1-3 07/02 15.00 |
|
3' 16'Monni(Si), 5'Mehnert(St), 48'Mucci(Si) |
a Badesse |
|
|
|
|
GRUPPO B |
|
|
|
|
|
GIRONE 5 |
|
|
|
|
1 |
Sampdoria-Rijeka |
1-0 04/02 15.00 |
|
62'r Lombardo |
a Sarzana |
1 |
Genoa-Congo Under 17 |
3-0 04/02 15.00 |
|
18'Tommasone, 38'Sokoli, 92'Panico |
a Genova |
2 |
Sampdoria-Genoa |
3-0 06/02 15.00 |
|
41'Oneto, 59'Ciccone, 94'Corsini (due rigori falliti dalla Sampdoria con Lombardo) |
a Viareggio |
2 |
Rijeka-Congo Under 17 |
5-3 06/02 15.00 |
|
5'Marcius(R), 13'Ganvoula(C), 27'r Postonjski(R), 32' 80'Brdar(R), 65'Mrsic(R), 81'Okoumou(C), 90'r Ngoma(C) |
ad Altopascio |
3 |
Sampdoria-Congo Under 17 |
1-0 08/02 15.00 |
|
19'Cataldo |
a Sarzana |
3 |
Rijeka-Genoa |
2-0 08/02 15.00 |
|
84'Mrsic, 89'Filipovic |
a Genova |
|
|
|
|
GIRONE 6 |
|
|
|
|
1 |
Lazio-Belasica Strumica |
1-0 04/02 15.00 |
|
86'Filippini |
a Viareggio |
1 |
Varese-Club Nacional |
0-2 04/02 15.00 |
|
32'Alvarez, 55'Gonzalez |
a Capezzano |
2 |
Lazio-Varese |
1-2 06/02 17.15 |
|
36'Marku(V), 47'Paterni(L), 57'Cason(V) |
a S.Giuliano Terme |
2 |
Belasica Strumica-Club Nacional |
1-1 06/02 15.00 |
|
42'Del Valle(C), 57'Kocev(B) |
a Lido di Camaiore |
3 |
Lazio-Club Nacional |
1-2 08/02 15.00 |
|
6'Lombardi(L), 27'r Alvarez(C), 62'Del Valle(C) |
a San Miniato |
3 |
Belasica Strumica-Varese |
1-1 08/02 15.00 |
|
43'Comani(V), 60'Kocev(B) |
a Lido di Camaiore |
|
|
|
|
GIRONE 7 |
|
|
|
|
1 |
Empoli-PSV Eindhoven |
0-2 04/02 17.15 |
|
14'Hiwat, 49'Wouters |
a S.Giuliano Terme |
1 |
Hellas Verona-LIAC New York |
10-2 04/02 15.00 |
|
4' 11' 40'Gatto(H), 9'Mills(L), 29' 31'Alba(H), 35'Varricchio(H), 45'Maccagni(V), 63' 85'Birlea(H), 73'Lombardi(L), 83'Formigoni(V) |
ad Altopascio |
2 |
Empoli-Hellas Verona |
3-1 06/02 15.00 |
|
43'Santi(E), 56' 83'Frugoli(E), 63'Donsah(H) |
a Larderello |
2 |
PSV Eindhoven-LIAC New York |
2-3 06/02 15.00 |
|
2'Saqui(L), 39'Falanga(L), 43'Konbloa(L), 51'Van Der Moot(P), 95'Hiwat(P) |
a Strettoia |
3 |
Empoli-LIAC New York |
1-0 08/02 15.00 |
|
47'pt r Frugoli |
a Quarrata |
3 |
PSV Eindhoven-Hellas Verona |
2-3 08/02 15.00 |
|
7' Fares(H), 47'Hiwat(P), 75'Rommens(P), 93'Domsah(H), 95'Gatto(H) |
a Viareggio |
|
|
|
|
GIRONE 8 |
|
|
|
|
1 |
Parma-Pakhtator |
3-1 04/02 15.00 |
|
21'Dias(Par), 43'Thchatw(Pak), 63'A.Cerri(Par), 80'Silipo(Par) |
ad Agliana |
1 |
Spezia-Desportivo Brasil |
0-2 04/02 15.00 |
|
20'Juninho, 42'Artur |
a La Spezia |
2 |
Parma-Spezia |
3-0 06/02 15.00 |
|
20"Cerri, 35'Silipo, 67'Rovelli |
a La Spezia |
2 |
Pakhtator-Desportivo Brasil |
1-0 06/02 15.00 |
|
5'Makhstaliev |
a Capezzano |
3 |
Parma-Desportivo Brasil |
3-2 08/02 15.00 |
|
7'Lombardi(P), 15'Silipo(P), 44'Rovelli(P), 53'r Artur(D), 74'r Juninho(D) |
a S.Giuliano Terme |
3 |
Pakhtator-Spezia |
3-1 08/02 15.00 |
|
20'Iz.Abdullaev(P), 70'Khakimov(P), 73'Miocchi(S), 86'Boltaboev(P) |
a La Spezia |
|
|
|
|
OTTAVI DI FINALE |
|
|
|
|
1 |
Fiorentina-Livorno |
3-1 11/02 15.00 |
|
17'Bruzzi(L), 24'Gondo(F), 55'Berardi(L), 74'Bangu(F) |
a Viareggio |
2 |
Juventus-Hellas Verona |
2-4 dcr 11/02 17.15 |
|
Sequenza rigori: Romagna(J) parato, Gatto(H) gol, Buenacasa(J) parato, Fares(H) gol, Donis(J) gol, Miketic(H) gol, Kabashi(J) gol, Sall(H) gol |
a S.Giuliano Terme (0-0 dtr) |
3 |
Sampdoria-Envigado |
0-3 11/02 15.00 |
|
45'Rubio, 85' 97'Zapata |
a Pagliari |
4 |
Inter-Anderlecht |
3-4 11/02 18.30 |
|
5'Knudsen(I), 7'Kindermans(A), 39'Carvalho(A), 54' 67'Leya(A), 57'Bonazzoli(I), 88'r Acampora(I) |
ad Altopascio |
5 |
Parma-Torino |
4-1 11/02 15.00 |
|
12' 16' 88'Cerri(P), 57'Aramu(T), 77'Mazzocco(P) |
a Paganico |
6 |
Club Nacional-Atalanta |
0-3 11/02 15.00 |
|
45' 74'Bangal, 91'Lunetta |
a Lido di Camaiore |
7 |
Milan-Rijeka |
3-1 11/02 15.00 |
|
3'r Postonjski(R), 49'Simic(M), 72'Benedicic(M), 86' |
ad Altopascio |
8 |
Palermo-Empoli |
1-0 11/02 15.00 |
|
5'Cucchiara |
a Castelfr.di Sotto |
|
|
|
|
QUARTI DI FINALE |
|
|
|
|
1 |
Fiorentina-Parma |
2-1 13/02 15.00 |
|
9'Mancini(F), 53'Cerri(P), 76'De Poli(F) |
ad Altopascio |
2 |
Milan-Envigado |
1-0 13/02 15.00 |
|
31'Bende Bende |
a Viareggio |
3 |
Hellas Verona-Palermo |
0-4 13/02 15.00 |
|
4'Petermann, 12'Bentivegna, 57'Cucchiara, 63'a Tentardini |
ad Agliana |
4 |
Anderlecht-Atalanta |
3-2 13/02 17.15 |
|
26' 93'r Jaadi(An), 42' 58'Varano(At), 65'Iseka(An) |
a S.Giuliano Terme |
|
|
|
|
|
|
|
SEMIFINALI |
|
|
|
|
1 |
Fiorentina-Milan |
2-4 15/02 15.00 |
|
29'Barisic(M), 39'Benedicic(M), 61'Gondo(F), 67'Fazzi(F), 86'Modic(M), 91'Pinato(M) |
a Viareggio |
2 |
Palermo-Anderlecht |
3-5 dcr15/02 17.15 |
|
28'Dendoncker(A), 79'r Maiele(P) |
a S.Giuliano Terme |
|
|
|
|
FINALE |
|
|
|
|
1 |
Milan-Anderlecht |
3-1 dts 17/02 15.00 |
|
62'Iseke(A), 71'Petagna(M). 94'Fabbro(M). 99'Mastalli(M) |
a Viareggio |