sabato 5 luglio 2008

CALCIOMERCATO

Aggiornamento sulle trattative di mercato (Da RomagnaSport)

Riportiamo i movimenti mercato già ufficializzati (in neretto) e le voci non ufficiali di cui siamo a conoscenza (non in neretto). Invitiamo come di consueto società e giocatori a tenerci aggiornati sulle novità che li riguardano in maniera da poterle riportare tempestivamente sul sito.


Alfonsine (Evangelisti) DS Lauro Galli

Di Tuccio (C) Imolese

Donati (D) Faenza

Patrascu (A) Imolese

Callegari (A) Low Ponte

Lagorio (C) Faenza

Bianchedi (D) Faenza

Ricci (A) Forlì

Faedi (P) Fusignano

Da Mass (D) Ravenna

Cosenza (C) Ravenna

Venturoli Faenza


Arcetana (H. Rossi)


Bagnolese DS Ferretti

Bruini (D) Virtus Pavullese

Gazzotti (C) Reggiana

Nevicati (P) Albinea

Violi (P) Sporting Chiozza


Bibbiano (Corinto)

Cavatorta (P) Basilica 2000

Concari (A)

Massenza (C)

Ganzerla (A) Virtus Castelfranco


Bo.ca S. Lazzaro. (Boschin)


Calderara (Broglia) DS Franchini

Todisco (D) Malba

Pilato (D) Sasso Marconi


Cervia (Baldazzi) allenatore e DS

Giorgi (A) Castrocaro

Sabbadini (A) Low Ponte

Garroni (C) Low ponte

Nannini (C) Alfonsine

Fontana (D) Cesenatico

Fratta (D) Secchiano

Braccini (D) Mezzolara


Cesenatico (Farsoni)

Righi (D) Del Conca

Salzano (A) Comacchio

Gualtieri (A) Fusignano

Lombardini (C) Fusignano

Fattori (C) Fusignano

Bendoni (D) Del Conca

Antoniacci (J) Loops Ribelle

Bonacci (C) Loops Ribelle

Cuttone (C) Vis Pesaro

Montaguti (C) Loops Ribelle

Zavattini (A) S. Mauro Mare


Copparese (Mastrocinque)

Bertasi (C) Mesola

Beccati (A) Comacchio

Servidei (D) Spal

Nalli (A) San Felice

Ongaro (D) Comacchio

Farinelli (D) Malba


Del Conca (Tentoni)

Martini (C) Real Misano

Montanari (D) Juvenes-Dogana

Enrico Buonocore (C)


Dorando Pietri (Cristiani)

Accialini (P) Virtus Castelfranco

Venturini (P) Virtus Pavullese

Pittalis (D) Fiorano

Zocchi (A) Fiorano

Greco (A) Virtus Pavullese

Agrillo (C) Virtus Pavulese

Portioli (C) Meletolese

Rispoli (C) Castellarano

Tazzioli (C) Maranello

Cozzolino (P) Ercolanese

Guastalla (C) Luzzara

Roma (C) Giacomense

Antignani (A) Chieti

Oliviero (P) Virtus Castelfranco

Bazzi (C) Santarcangelo

Errani (C) Reno Centese


Dozzese (Buccioli) DS Pezzi

Tozzoli (A) San Patrizio

Barbieri (A) Imolese

Zaccherini (D) Imolese

Sebastiani (A) Verrucchio


Faenza (Giordani) DS Scalegni

Visani (D)

Bertoni (D)

Mongardi (C)

Nani (C) Scardovari


Fidenza

Rossini (D) Parma

Esposito (P) Reggiana

Franchi (A) Fiorenzuola

Pietranera (A) Rovigo


Fiorano (Paganelli)

Orlandini Castellarano

Giaroli (P) Castellarano

Koduah (C) Castellarano

Facchini (A) Meletolese

Santunione (C) Dorando Pietri

Mustafay (D) Dorando Pietri

Gherardi (C) Merate

Breschi (D) Pietrasanta

Modafferi (A) Dorando Pietri


Folgore Bagno

Toni (A) Montale 2000

Perziano (C) inattivo

Ganzerla (C) Virtus Castelfranco

Ierardi (A) Virtus Castelfranco


Forlì (Scardovi) DS Balzani

Mordini (C) Castel San Pietro

Baldinotti (C) Castrocaro

Muratori (A) Del Conca

Biserna (A) Castel San Pietro

Magnani (D) Fusignano

Ceschi (A) Santarcangelo

Ruffilli (P) Cervia

Spada (P)


Formigine (G. Balugani)

Montanari (A) Spilamberto

Mazzetto (A) Campagnola

Modica (D) Crevalcore

Reami (D) Correggese

Bellei (D) Maranello

Ferri (C) Scandiano

Buonocuore (D) Fiorano


Fusignano (Orecchia) DS Parisi

Foschini (C) Massalombarda

Fabbri (C) Massalombarda

Agrusti (C) Castrocaro

Grandi (P) Castel S. Pietrp

Baldini (D) Alfonsine

Poziello (A) Sant’Ermete

Pellicano (A) Faenza


Imolese (Menghi) DS Donattini

Brunetti (C) Dozzese

Facciotto (A) L’Aquila

Antonellini (A) Low Ponte

Zannoni (P) Faenza

Loreti Dozzese

Landolfi (A) Crespellano

Rossi R. (C) Faenza

Rossi D. (D) Copparese

Celeste (P) Crespellano

Marani (A) Dozzese

Onestini (D) Castel S.Pietro


Low Ponte (Pregnolato) DS Florian

Stradaioli (A) Romagna Centro

Masetti (P) Massalombarda


Massa Lombarda (Scozzoli) DS Fiorentini

Lanzoni (C) Castrocaro

Mengozzi (C) Alfonsine

Mazzanti (D) Bologna

Berti (C) Russi


Meletolese

Bondi (D) Folgore Bagno

Modafferi (A) Dorando Pietri

Piro (A) Castellana


Pallavicino

Talignani (D) Reggiana


Reno Centese (Fioresi)

Mistretta (C) Crevalcore

Bretta (P) Crevalcore

Tomei (C) Crespellano

Broccoli (D) Dorando Pietri

Campedelli (C) Scandiano

Secchieri (C) Sant’Agostino

Cavalieri (A) Crevalcore

Zanca (D) Vigaranese

Torres (D) Emmetre

Orlando (C) Boca S. Lazzaro

Tomei (C) Crespellano

Bufo (D) Comacchio

Buttignon (D) Emmetre

Siena (D) Castel S. Pietro

Ferrari (P) Scandiano

Atti (P) Anzolavino

Ciclamino (D) Dorando Pietri

Gargano (A) Dorando Pietri

Smerilli (D) Virtus Castelfranco


San Felice (Lodi) DS Sanguanini

Mazzanti (P) Spal

Rossi (C) Virtus Castelfranco

Rimondini (A) Comacchio

Cavina (D) Giacomense

Arlotti (D) Comacchio

Pastore (D) XII Morelli

Caetano Ferreira(A) Dorando Pietri


Sasso Marconi (Farneti) DS L. Malaguti

Brancaccio (C) Sant’Agostino

De Maria (C) Calderara

Di Leo (P)

Bonetti (D) Anzolavino

Cerbone (A) Crevalcore

Belluzzi (A) Sant’Agostino

Girotti (C) Crevalcore

Broccoli (D) Dorando Pietri


Savignanese (Farneti)

Merloni (A) Alfonsine

Tentoni (P) Delfini Marecchia

Ricci (C) Delfini Marecchia

Baiardi (A) Sammaurese

Casadei (C) Mezzolara


Scandiano

De Giuseppe (A) Dorando Pietri

Napolitano (C) Fabbrico


Solierese (Aguzzoli)

Conte (C)

Ferro (C) La Pieve

Papotti (C) Virtus Pavullese

Davoli (C) Carpi


Terme Monticelli (Paraluppi)

Toni (A) Montale 2000


Verucchio (Mazza) DS Ricci

Placuzzi (P) Bellaria

Vincenzi (D) Bellaria

Casadei (C) Bellaria

Grossi (A) Bellaria

Muggeo (A) Bellaria

Magnani (C) Bellaria

Nanni (D) Rimini Primavera

Gigenti (A) Tolentino

Bonsignori (A) Tolentino

Ubaldi (D) Rimini Primavera


Valleverde Riccione (Pasquale Inchini) DS Angeloni

Canini (A)

Cipriani (C)

Cuttone (D) Cesenatico


Virtus Pavullese (Pivetti)

Guglielmi (C) San Felice

Bernabiti (D) Bibbiano

Gargano (A) Dorando Pietri

Ciclamino (D) Dorando Pietri

Rabacci (A) San Felice

Vigorelli (C) Copparese


XII Morelli (Gallerani)

Ferrari (P) Sant’Agostino

Pignatti (A) Crespellano

Ginaj (D) Crevalcore

Druidi (A) Castenso

Zanoli (C) San Felice

Tuminelli (C) Visport

Frigieri (D) Finale

Beccati (A) Comacchio

Onestini (D) Castel S. Pietro

Buganza (A) San Felice

Santeramo (C) Sant’Agostino

Botteghi (C) Dorando Pietri

Marchionni (D) Reno Centese

Mesola (C) Medolla

1 commento:

kai ha detto...

A proposito di Cervia,qualcuno sa chi sono i giocatori confermati e chi invece va via?
Grazie!

CLASSIFICHE AGGIORNATE AL 25/05/2014 ore 19.30






CLASSIFICA MARCATORI (11/05/2013)


SERIE D B

24 reti: Marrazzo (Piacenza), Spampatti (Pro Sesto)
19 reti: Cristofoli (Olginatese)
18 reti: Lorenzi (Darfo Boario), Franchi (Pro Piacenza)
15 retI: Broggini (Inveruno)
14 reti: Razzitti (Aurora Seriate), Sarr (Inveruno)
13 reti: Piraccini (Borgomanero), Girometta (Caravaggio), Mazzini (Inveruno), Salandra (Pontisola), Matteassi (Pro Piacenza), Battaglino (Seregno)
12 reti: Capogna (Lecco)
11 reti: Sonzogni (Caravaggio), Castagna (Lecco), Lella (Legnago), Crotti (Pontisola), Comi (Seregno)
10 reti: Rampinini (Caravaggio), Pedrocchi (Mapello Bonate), Amodeo (Piacenza)

SERIE D D

29 reti: Luppi (Correggese)
22 reti: Carnevale (Fortis Juventus)
20 reti: Falchini (Massese), Gavoci (Romagna Centro)
18 reti: Lombardi (Fortis Juventus)
17 reti: Rocco (Thermal Abano)
15 reti: Bazzani (Mezzolara)
14 reti: Tarantino (Lucchese)
13 reti: Franciosi (Clodiense), Gucci (Correggese), Artiaco (Formigine, 7 con il Mezzolara), Peluso (Romagna Centro)
12 reti: Bosio (Atletico Montichiari), Ridolfi (Clodiense), Chiurato (Correggese), Belluzzi (Imolese), Tosi (Massese)
11 reti: Aliboni, Caboni e Nolè (Lucchese), Nicolini (Romagna Centro), Cacurio (Thermal Abano)
10 reti: Delporto (Fidenza)


ECCELLENZA A

23 reti: Giuriola (San Felice)
22 reti: Franchi (Fiorenzuola)
19 reti: Miftah (Lentigione)
17 reti:
Montali (Crociati Noceto, 3 con la Fidentina)
16 reti
: Lucev (Fidenza)

15 reti: Napoli (Lentigione)
13 reti: Spadacini (Bagnolese)
12 reti: Ferrari (Bagnolese),
Pizzelli (Fiorenzuola), Ouaden (Folgore Rubiera, 5 con il Pallavicino), Pellegrini (Pallavicino), Di Maio e Provenzano (Salsomaggiore)
11 reti: Dattaro (Crociati Noceto)
10 reti: De Luca (Arcetana), Bolsi (Colorno), Vado (Meletolese), Montanari (Sanmichelese)

ECCELLENZA B

28 reti: Salomone (Alfonsine)
24 reti: Ierardi (Axys Team Calderara)
23 reti: Bondi (Ribelle), Angelini (Sammaurese)
19 reti: Pasolini (Sampierana), Tani (Savignanese)
14 reti: Bonandi (Sammaurese)
13 reti: Bufalo (Cattolica)
12 reti: Cavallari (Copparese),
Grazhdani (Ravenna, 7 con l'Alfonsine), Rispoli (Ravenna)
11 reti: Gripshi (Axys Team Calderara), Maiorano (Progresso, 4 con l'Argentana)
, Tumolo (Massa Lombarda)
10 reti: Luciani (Argentana), Davide De Brasi (Atletico Castenaso, ora al Granamica), Negrini e Tonini (Faenza)


PROMOZIONE A

21 reti: Roncarati (Terme Monticelli)
20 reti
: Zanaboni (Castellana)
19 reti: Pellacini (Carignano)
18 reti:
Valla (Fontana Audax), Lorenzini (Termolan Bibbiano)
17 reti: Nardi (Ciano)

14 reti: Mori (Valtarese)
13 reti: Cornali (Brescello),
Piro (Montecchio), Testa (Soragna)
12 reti: Sorrentino e Traina (Ciano),
Cantini (Medesanese), Franzese (Medesanese), Tazzioli (Termolan Bibbiano)
11 reti: Grassi (Carignano),
Anceschi (Terme Monticelli)
10 reti: Palumbo (Biancazzurra), Bertagna (Carignano), Mariniello (Casalese), Falbo (Castelnovese), Fiordelmondo (Montecchio)

PROMOZIONE B

26 reti: Terranova (Casalgrandese)
22 reti: Toni (Fiorano)
21 reti: Carobbi (Casalgrandese)
18 reti: Cavalli (Castelvetro)
17 reti:
Alan Catellani (Falk Galileo), Azzouzi (Solierese)
16 reti: Aning (Unione)
14 reti: Gargano (Castelvetro)
13 reti: Rizzuto e Spallanzani (Scandianese),
Di Costanzo (Solierese), Matteo Simoni (Unione)
12 reti: Parma e Pezzella (La Pieve Nonantola), Ben Hassen (Reggiolo)
11 reti: Vicente Nichola e Tonelli (Castelvetro), Campani (Scandianese)
10 reti: Alex Migliorini (Casalgrandese), Omar Migliorini (Colombaro), Girotti (Crevalcore), Cavallaro (Faro), Azzurro (Polinago)

PROMOZIONE C

20 reti: Marzola (Sant'Agostino)
18 reti: Cataldi (Real San Lazzaro)
16 reti: Franceschini (Poggese)
15 reti: Chomakov (Casalecchio)
14 reti: Ricci (CM Conselice), Dardi (Dozzese),
Ingardi (Reno Centese)
13 reti: Bazhdari (Bagnacavallo), Landolfi (Casalecchio), Tosi (Lavezzola), Arbizzani e Ventura (Sasso Marconi)
12 reti: Davide De Brasi (Granamica), Alvieri (San Patrizio)
11 reti: Crisci (Casalecchio), Girotti (Granamica), Beccati (Portuense, 8 col Santa Maria Codifiume), Corbino (Portuense), Cacciari (Real San Lazzaro)
10 reti: Valandro (CM Conselice), Vazquez (Osteria Grande), Paterna (San Patrizio), Ghirlenzoni (Sant'Agostino)


PROMOZIONE D

19 reti: Friguglietti (SC Vallesavio, 8 con il Cervia)
17 reti:
Farabegoli (Bakia Cesenatico), Aruci (Borghi),
Fedeli (Torconca)
16 reti
: Zavattini (Igea Marina)

15 reti:
Tarnogrodsky (Borghi, 3 con il Ronta)
14 reti: Angeli (Classe, 1 con il Borghi)
12 reti: Duranti e Rondina(Marignanese), Fratti (Pietracuta), Zattini (Ronta), Severi (SC Vallesavio)
11 reti:
Bartolini (Cervia), Migliaccio (San Pietro in Vincoli), Simone Rossi (Torconca), Marino (Real Miramare, 5 con il Tropical Coriano)
10 reti: Andrea Magnani (Bakia Cesenatico)

1°CATEGORIA A

19 reti: Centofanti (Carpaneto), Franchi (Gotico Garibaldina)
18 reti: Lorenzini (San Secondo)
17 reti: Dabusti (Bobbiese)
16 reti: Raffo (Gotico Garibaldina)
15 reti: Spiaggi (Valtidone)
14 reti:
Matteo Bazzarini (Agazzanese, 4 con il Gazzola)
13 reti:
Luppi (Baby Brazil), Gueye (Pontenurese)
12 reti: Burgazzoli (Agazzanese)
11 reti: Maffi (Rottofreno), Simone Pompini (San Secondo)
10 reti: Armani (Carpaneto), Cozzi (Gotico Garibaldina)

1°CATEGORIA B

22 reti: Daniele Barozzi (Carpineti)
21 reti: Morani (Carpineti)
16 reti: Grossi (Vezzano)
15 reti: Cocconi (Carpineti)
14 reti:
Beatrici (Langhiranese), Andrea Guida (Marzolara)
12 reti: Zanni (Felina)
11 reti: Assirati (Il Cervo), Ballotta (Marzolara), Mouselak (Noceto)
10 reti: Allodi (Cervarese)



1°CATEGORIA C

23 reti
: Chierici (Guastalla)
16 reti: Cavani (Campagnola)
15 reti:
Luca Gualtieri (Sant'Ilario)
14 reti: Omenaka (Campagnola)
12 reti: Meola (Campeginese)
11 reti: Bonissone (Fabbrico), Zanetti (Nonantola)
10 reti: Salvarani (Concordia), Vanzini (Quarantolese), Luca Righi (Sammartinese), Ghizzoni (San Prospero Correggio)

1°CATEGORIA D

21 reti: Carbone (Zocca)
19 reti: Lettieri (Castelnuovo)
18 reti:
Modena (Cittadella)
17 reti: Gamberini (Castellettese), El Madi (Persiceto), Gosa (Real Modena)
14 reti: Cumani (Persiceto)
13 reti: Tatani (Sala Bolognese)
12 reti:
Gargano (San Damaso)
11 reti
: Malavasi (Cittadella), Romano e Vignudelli (San Cesario)
10 reti: Colonna (Boiardo Maer), Ricca e Scarabelli (Lama 80), Asante (Maranello)


1°CATEGORIA E

26 reti: Bali (Castelbolognese)
20 reti: Mari (Funo)
19 reti: Greco (Medicina Fossatone)
16 reti: Biagini (Airone), Palmieri (Carioca), Goura (Casteldebole), Stafa (Tozzona Pedagna), Berti (Vadese Sole Luna)
14 reti: Cini (Airone), Pioppo (Sesto Imolese), Trabelsi (Tozzona Pedagna)
13 reti: Orlando (Cagliari), Santostasi (Casteldebole)
12 reti: Mengozzi (Solarolo)
11 reti:
Padovano (Ozzanese)
10 reti: Palmieri (Ozzanese)


1°CATEGORIA F

21 reti
: Gelli (Wadis Paesanti Gorino)
18 reti:
Mogos (Poggese)
17 reti:
Bonaguro (Gualdo Voghiera)
16 reti: Neri (Galeazza)
15 reti: Liri (Consandolo)
14 reti: Gaggiani (Consandolo), Daniele Manfredini (Gualdo Voghiera), Balestra (Tresigallo)
13 reti: Leopardi (Comacchio Lidi)
12 reti: Farinelli (Nuova Codigorese), XII Morelli (Rizzati)
11 reti: Deleo (Basca), Gentile (Comacchio Lidi), Girolamo Calandrino (Nuova Codigorese), El Mouazzi (Poggese), Negri (XII Morelli)
10 reti: Roda (Gallo), Bergamini e Codignola (Mesola)

1°CATEGORIA G

20 reti: Sandu (Real Dovadola)
16 reti:
Salzano (San Pancrazio)
15 reti: Bravaccini (Fratta Terme), Solfrini (Pinarella), D'Amico (Savarna)
14 reti:
Bottigliero (Reda),
13 reti: Nannini (Cotignola)
11 reti: Luca Di Dio (Azzurra)
, Armin Ibricic (Reda)


1°CATEGORIA H

20 reti: Sorrentino (Sant'Ermete Sanvitese)
18 reti: Magnani (Atletico San Mauro)
16 reti: Damato (Corpolò)
13 reti: Doria (Sant'Ermete Sanvitese)
12 reti: Neri (Verucchio), Siuni (Viserbella)
11 reti: Marcucci (Bagno di Romagna)
10 reti: Della Marchina (Junior San Clemente)